Orari 2022 autobus Costiera Amalfitana

Orari 2022 della Sita per Amalfi - Positano - Sorrento

Ecco gli orari degli autobus Sita che collegano i vari paesi della Costiera Amalfitana con Sorrento, Salerno e Napoli.
Per ogni tratta troverete indicate le fermate intermedie.

Gli orari si riferiscono alla stagione in corso e sono aggiornati in base alle comunicazioni della compagnia SITA. Gli orari non sono semplicissimi da decifrare: consultate la leggenda sotto per capire meglio come leggere la tabella. Il punto di partenza per gli autobus che da Sorrento vanno in Costiera è la stazione di Sorrento. Vi suggeriamo di prendere l'autobus lì per essere sicuri di trovare posto. Gli orari di partenza vengono rispettati, gli orari delle fermate intermedie invece possono variare a causa del traffico. In estate spesso vengono segnalate difficoltà a prendere l'autobus da Positano a Sorrento: spesso il bus parte da Amalfi già pieno e non riesce a far salire tutte le persone in attesa alle varie fermate intermedie.

Sotto troverete tutte le informazioni necessarie sui biglietti! Buon viaggio!
Per arrivare in Costiera da Napoli o da Roma conviene sempre prenotare un transfer privato
Una valida alternativa agli autobus per muoversi in Costiera sono i traghetti (attivi da aprile a ottobre).

more

Tratta: Amalfi - Positano - Sorrento

Autolinea: AMALFI - POSITANO - SORRENTO (via Meta - via Massa Lubrense - via Nastro Verde)

G F G F F G F H F G F G H F F F F G F H F G G F H F F H F G F H G F G F G H F F
Amalfi 6:20 7:15 8:05 8:15 9:00 9:30 10:15 10:30 11:00 11:30 11:45 12:15 13:00 13:00 13:30 - 13:45 14:05 14:30 14:45 15:00 15:30 16:00 16:30 - - 17:00 17:00 - 17:30 18:00 18:00 18:15 18:30 19:00 - 20:00 21:00 21.30 22:30
Conca - Grotta Smeraldo 6:35 7:30 8:20 8:30 9:15 9:45 10:30 10:45 11:15 11:45 12:00 12:30 13:15 13:15 13:45 - 14:00 14:20 14:45 15:00 15:15 15:45 16:15 16:45 - - 17:15 17:15 - 17:45 18:15 18:15 18:30 18:45 19:15 - 20:15 21:15 21.45 22:45
Praiano 6:45 7:40 8:30 8:40 9:25 9:55 10:40 10:55 11:25 11:55 12:10 12:40 13:25 13:25 13:55 14:00 14:10 14:30 14:55 15:10 15:25 15:55 16:25 16:55 17:00 17:10 17:25 17:25 17:40 17:55 18:25 18:25 18:40 18:55 19:25 20:00 20:25 21:25 21.55 22:55
Positano (Sponda) 7:00 7:55 8:45 8:55 9:40 10:10 10:55 11:10 11:40 12:10 12:25 12:55 13:40 13:40 14:10 14:15 14:25 14:45 15:10 15:25 15:40 16:10 16:40 17:10 17:15 17:25 17:40 17:40 17:55 18:10 18:40 18:40 18:55 19:10 19:40 20:15 20:40 21:40 22.10 23:10
Positano (Chiesa Nuova) 7:10 8:05 8:55 9:05 9:50 10:20 11:05 11:20 11:50 12:20 12:35 13:05 13:50 13:50 14:20 14:25 14:35 14:55 15:20 15:35 15:50 16:20 16:50 17:20 17:25 17:35 17:50 17:50 18:05 18:20 18:50 18:50 19:05 19:20 19:50 20:25 20:50 21:50 22.20 23:20
Colli S. Pietro 7:25 8:20 9:10 - 10:05 10:35 11:20 11:35 12:05 12:35 12:50 13:20 14:05 14:05 14:35 14:40 14:50 15:10 15:35 15:50 16:05 16:35 17:05 17:35 17:40 17:50 18:05 18:05 18:20 18:35 19:05 19:05 19:20 19:35 20:05 20:40 21:05 22:05 22.35 23:35
Meta 7:35 - 9:20 - - - - - - - - - - 14:15 14:45 - 15:00 - 15:45 - - - 17:15 17:45 - - - 18:15 - - - - - - - - - - - -
Piano Sorrento 7:45 - 9:30 - - - - - - - - - - 14:25 14:55 - 15:10 - 15:55 - - - 17:25 17:55 - - - 18:25 - - - - - - - - - - - -
S. Agnello 7:48 - 9:33 - - - - - - - 12:58 - - 14:28 14:58 14:48 15:13 - 15:58 - - - 17:28 17:58 17:48 17:58 - 18:28 18:28 - 19:13 - 19:28 19:43 - 20:48 - 22:13 22:43 23:43
Colli Fontanelle - 8:25 - - 10:10 10:40 11:25 11:40 12:10 12:40 - 13:25 14:10 - - - - 15:15 - 15:55 16:10 16:40 - - - - 18:10 - - 18:40 - 19:10 - - 20:10 - 21:10 - - -
BS. Agata (N. Verde) - 8:35 - - 10:20 10:50 11:35 11:50 12:20 12:50 - 13:35 14:20 - - - - 15:25 - 16:05 16:20 16:50 - - - - 18:20 - - 18:50 - 19:20 - - 20:20 - 21:20 - - -
Priora - 8:40 - - 10:25 10:55 11:40 11:55 12:25 12:55 - 13:40 14:25 - - - - 15:30 - 16:10 16:25 16:55 - - - - 18:25 - - 18:55 - 19:25 - - 20:25 - 21:25 - - -
S. Agata - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sorrento 8:00 8:55 9:45 - 10:40 11:10 11:55 12:10 12:40 13:10 13:10 13.55 14:40 14:40 15:10 15:00 15:25 15:45 16:10 16:25 16:40 17:10 17:40 18:10 18:00 18:10 18:40 18:40 18:40 19:10 19:25 19:40 19:40 19:55 20:40 21:00 21:40 22:25 22:55 23:55
  • F Corse feriali (Lunedì - Sabato)
  • H Domenica e Festivi
  • G Giornaliera
  • L Lunedì - Venerdì (Feriale)
  • S Scolastica

FAQ - Domande frequenti

Dove si comprano i biglietti per l'autobus?

I biglietti si trovano nelle tabaccherie, dai giornalai e nei bar dei vari paesi della Costiera Amalfitana. A Sorrento troverete un chiosco alla stazione Circumvesuviana. Non è possibile fare il biglietto a bordo.

Quanto costa un biglietto?

Ci sono diversi tipi di biglietti a seconda dell'area geografica e della loro durata di validità:

COSTIERASITA 24 ore: 10,00 euro con illimitati spostamenti sui mezzi SITA SUD tra: Agerola, Amalfi, Atrani, Cetara, Conca dei Marini, Furore, Maiori, Massa Lubrense, Meta di Sorrento, Minori, Positano, Piano di Sorrento, Praiano, Ravello, Salerno, Sant’Agnello, Scala, Sorrento, Tramonti, Vietri sul Mare. È obbligatoria convalida al primo utilizzo. Il titolo di viaggio è personale, nominativo ed incedibile. Il possessore è tenuto ad indicare a penna nominativo e data di nascita negli appositi spazi.

COSTIERASITA 24 ore: 12,00 euro con illimitati spostamenti sui mezzi SITA SUD tra i comuni su indicati e validità anche sui servizi urbani del Comune di Positano effettuati dalla società Mobility Amalfi Coast.
Per spostamenti da/per altri comuni e province della Regione (Napoli, Caserta, Benevento e Avellino) i viaggiatori residenti e non residenti in Campania possono utilizzare i titoli di viaggio aziendali ed integrati attualmente in vigore.

Quando acquistate il biglietto vi sapranno indicare qual è la tariffa più adatta in base al vostro itinerario.

È garantito il posto a sedere?

Purtroppo no, nei mesi estivi gli autobus sono sempre pieni e può capitare di dover viaggiare in piedi.

Come faccio a capire dove devo scendere?

L'autista annuncia le fermate principali, potete chiedere a lui la cortesia di indicarvi la vostra fermata.

Esiste un auotobus che percorre tutta la costiera amalfitana?

No: le linee principali sono due Sorrento - Positano - Amalfi e Amalfi-Salerno. Quindi, ad esempio, per andare da Salerno a Positano è necessario cambiare autobus ad Amalfi.

Esistono alternative agli autobus?

In costiera amalfitana non c'è il treno, quindi l'unico trasporto pubblico via terra è con l'autobus. In estate ci sono anche i traghetti che fanno la spola tra Sorrento, Positano, Amalfi e Salerno. Il biglietto è più costoso, ma sicuramente sono una piacevole alternativa.

Qual è il posto migliore per godersi il panorama?

Viaggiando da Sorrento verso Positano - Amalfi i posti migliori sono sul lato destro dell'autobus, dal lato del mare. Viceversa è meglio sedersi sul lato sinistro.

Viaggio con bambini piccoli: posso portare il passeggino?

Non si può portare un passeggino aperto a bordo, va chiuso e riposto nel vano portabagagli.

C'è abbastanza spazio per i bagagli?

Sì, ogni autobus ha un grande vano portabagagli.

C'è una linea diretta di autobus Napoli - Positano?

Purtroppo no. Bisogna prendere la Circumvesuviana fino a Sorrento e da lì l'autobus per Positano.
La soluzione più comoda è di prenotare un transfer privato

Ci sono autobus notturni?

No, le corse si fermano prima delle 10 di sera.