Orari 2021 Treno Circumvesuviana Napoli - Sorrento

Ecco gli orari del treno della Circumvesuviana che collega Napoli con Sorrento e Pompei con partenze ogni 30 minuti circa.
Gli orari sono fissi e non subiscono variazioni durante le stagioni dell'anno.
Nello schema sono indicate solo le fermate di maggiore interesse turistico, ci sono poi anche altre fermate intermedie.
Per raggiungere la Costiera Amalfitana bisogna scendere a Sorrento (ultima fermata e da lì proseguire con gli autobus Sita).

Sotto troverete informazioni utili ad organizzare il viaggio!

more

Tratta: Sorrento - Napoli

Treni Circumvesuviana: SORRENTO - NAPOLI

D D DD/FEST DD/FER D D DD D DD D DD D EXP D DD D DD D DD EXP D DD D D D DD D D D EXP D D D D D EXP D D D D
Sorrento 6:00 6:24 6:48 6:48 7:12 7:36 8:00 8:24 8:48 9:12 9:36 10:00 10.24 10:48 11:12 11:36 12:00 12:24 12:48 13.12 13:36 14:00 14:24 14:48 15:12 15:36 16:00 16:24 16:48 17:12 17:36 18:00 18:24 18:48 19:12 19:36 20:00 20:24 20:48 21:12
S. Agnello 6:02 6:26 6:50 6:50 7:14 7:38 8:02 8:26 8:50 9:14 9:38 10:02 10:26 10:50 11:14 11:38 12:02 12:26 12:50 13:14 13:38 14:02 14:26 14:50 15:14 15:38 16:02 16:26 16:50 17.14 17:38 18:02 18:26 18:50 19:14 19:38 20:02 20:26 20:50 21.14
Piano 6:04 6:28 6:52 6:52 7:16 7:40 8:04 8:28 8:52 9:16 9:40 10:04 10:28 10:52 11:16 11:40 12:04 12:28 12:52 13:16 13:40 14:04 14:28 14:52 15:16 15:40 16:04 16:28 16:52 17:16 17:40 18:04 18:28 18:52 19:16 19:40 20:04 20:28 20:52 21:16
Meta 6:06 6:30 6:54 6:54 7:18 7:42 8:06 8:30 8:54 9:18 9:42 10:06 10:30 10:54 11:18 11.42 12:06 12:30 12:54 13:18 13:42 14:06 14:30 14:54 15:18 15:42 16:06 16:30 16:54 17:18 17:42 18:06 18:30 18:54 19:18 19:42 20:06 20:30 20:54 21:18
Seiano 6:09 6:33 6:57 6:57 7:21 7:45 8:09 8:33 8:57 9:21 9:45 10:09 -- 10:57 11:21 11:45 12:09 12:33 12:57 -- 13:45 14:09 14:33 14:57 15.21 15:45 16:09 16:33 16:57 -- 17:45 18:09 18:33 18:57 19:21 -- 20:09 20:33 20:57 21:21
Vico Equense 06:12 6:36 7:00 7:00 7:24 7:48 8:12 8:36 9:00 9:24 9:48 10:12 10:36 11:00 11:24 11:48 12:12 12:36 13:00 13:24 13:48 14:12 14:36 15:00 15:24 15:48 16:12 16:36 17:00 17:24 17:48 18:12 18:36 19:00 19:24 19:48 20:12 20:36 21:00 21:24
Castellammare 6:23 6:47 7:11 7:11 7:35 7:59 8:23 8:47 9:11 9:35 9:59 10:23 10:47 11:11 11:35 11:59 12:23 12:47 13:11 13:35 13:59 14:23 14:47 15:11 15:35 15:59 16:23 16:47 17:11 17:35 17:59 18:23 18:47 19:11 19:35 19:59 20:23 20:47 21:11 21:35
Via Nocera 6:26 6:50 7:14 7:14 7:38 8:02 8:26 8:50 9.14 9:38 10:02 10:26 -- 11:14 11:38 12:02 12:26 12:50 13:14 -- 14:02 14:26 14:50 15:14 15:38 16:02 16:26 16:50 17:14 -- 18:02 18:26 18:50 19:14 19:38 -- 20:26 20:50 21:14 21:38
Pompei Scavi - Villa dei Misteri 6:36 7:00 7:24 7:24 7:48 8:12 8:36 9:00 9:24 9:48 10:12 10:36 11.00 11:24 11:48 12:12 12:36 13:00 13:24 13:48 14:12 14:36 15:00 15:24 15:48 16:12 16:36 17:00 17:24 17:48 18:12 18:36 19:00 19:24 19:48 20:12 20:36 21:00 21:24 21:48
Torre Annunziata - Oplonti 6:41 7:05 7:29 7:29 7:53 8:17 8:41 9:05 9:29 9:53 10:17 10:41 -- 11:29 11:53 12:17 12:41 13.05 13:29 -- 14.17 14:41 15:05 15:29 15:53 16:17 16:41 17:05 17:29 -- 18:17 18:41 19:05 19:29 19:53 -- 20:41 21:05 21:29 21:53
Torre del Greco 6:53 7:17 7:39 7:39 8:05 8:29 8:51 9:17 9:39 10:05 10:27 10:53 -- 11:41 12:03 12:29 12:51 13:17 13:39 -- 14:29 14:51 15:17 15:41 16:05 16:27 16:53 17:17 17:41 -- 18:29 18:51 19:17 19:41 20:03 -- 20:53 21.17 21:41 22:05
Ercolano Scavi 6:57 7:21 7:43 7:43 8:09 8:33 8:55 9:21 9:43 10:09 10:31 10:57 11:19 11:45 12:07 12:33 12:55 13:21 13:43 14:07 14:33 14:55 15.21 15:45 16:09 16:31 16:57 17:21 17:45 18:07 18:33 18:55 19:21 19:45 20:07 20:31 20:57 21:21 21:45 22:09
Napoli Garibaldi 7:14 7:38 7:56 8:08 8:26 8:50 9:08 9:38 9:56 10:26 10:44 11:14 11:33 12:02 12:20 12:50 13:08 13:38 13:56 14:21 14:50 15:08 15:38 16:02 16:26 16:44 17:14 17:38 18:02 18:21 18:50 19:08 19:38 20:02 20:20 20:45 21:14 21:38 22:02 22:26
Napoli Porta Nolana 7:15 7:39 7:58 8:10 8:27 8:51 9:10 9:39 9:58 10:27 10:46 11:15 11:35 12:03 12:22 12:51 13:10 13:39 13:58 14:23 14:51 15:10 15:39 16:03 16:27 16:46 17:15 17:39 18:13 18:23 18:51 19:39 19:39 20:03 20:22 20:47 21:15 21:39 22:03 22:27
  • D Diretto (arriva a Sorrento in 1 ora e 10 minuti. Si ferma in stazioni aggiuntive rispetto a quelle indicate nello schema. Si effettua TUTTI I GIORNI negli orari indicati)
  • DD Direttissimo (arriva a Sorrento in 50 minuti. Si effettua TUTTI I GIORNI negli orari indicati)
  • FER Feriale (NON si effettua la domenica e nei giorni festivi)
  • FES Festivo (si effettua SOLO la domenica e nei giorni festivi)

FAQ - Domande frequenti

Dove si trova la stazione Circumvesuviana a Napoli?

La stazione Circumvesuviana di Napoli Piazza Garibaldi si trova al piano inferiore della stazione, al di sotto di quella dove arrivano i treni dell'Alta Velocità. Basta cercare le scale al centro della stazione.

Posso acquistare online il biglietto della Circumvesuviana?

I biglietti non si acquistano online ma direttamente alla biglietteria o a una delle edicole presenti nelle stazioni. Non esiste un biglietto che comprenda sia il treno che l'autobus per la Costiera.

Quanto costa il biglietto del treno da Napoli a Sorrento?

Il biglietto da Napoli a Sorrento attualmente costa 3 euro e 60.

Da che binario parte il treno per Sorrento?

I treni per Sorrento partono quasi sempre dal binario 3, per accedere a questo binario non ci sono scale mobili o ascensori. Attenzione al messaggio sui display che annunciano il treno in arrivo per essere sicuri di prendere il treno per Sorrento, se no rischiate di trovarvi a Sarno!

Quanto tempo impiega il treno da Napoli a Sorrento?

Il tempo di percorrenza tra Napoli e Sorrento è di 1 ora e 10 minuti. I treni contrassegnati dalla sigla DD non fermano a tutte le stazioni e arrivano a Sorrento in 50 minuti.

Come riconosco la stazione di Sorrento?

Sorrento è l'ultima fermata della linea, è impossibile sbagliarsi! Attenzione a non scendere a Piano di Sorrento!

Le stazioni della Circumvesuviana sono accessibili ai disabili?

Alcune stazioni sono accessibili, altre no. La stazione di Napoli Piazza Garibaldi, non è accessibile perché ci sono rampe di scale da percorrere. La stazione di Sorrento è invece accessibile.

Leggo che molti sconsigliano di prendere la Circumvesuviana. Perché?

Purtroppo i treni della Circumvesuviana sono spesso sovraffollati, senza posti a sedere per tutti e in ritardo. E non sono rari episodi di microcriminalità. Inoltre su molti treni non c'è l'aria condizionata e su tutti manca lo spazio per i bagagli.
Chi è in cerca di un'alternativa più comoda e sicura, può prenotare un transfer privato da Napoli a Sorrento

Da dove partono gli autobus della Sita per la Costiera Amalfitana?

Gli autobus della Sita che partono per la Costiera Amalfitana si trovano immediatamente fuori la stazione di Sorrento: potete comprare il biglietto al chiosco che troverete accanto agli autobus o all'edicola della stazione.

Che cos'è il Campania Express?

I treni del servizio Campania Express usano la stessa linea della Circumvesuviana ma senza fermate intermedie: hanno posti a sedere garantiti, aria condizionata e servizio hostess a bordo. Orari Campania Express