Orari 2021 autobus Costiera Amalfitana

Orari 2021 della Sita per Amalfi - Positano - Sorrento

Ecco gli orari degli autobus Sita che collegano i vari paesi della Costiera Amalfitana con Sorrento, Salerno e Napoli.
Per ogni tratta troverete indicate le fermate intermedie.

Gli orari si riferiscono alla stagione in corso e sono aggiornati in base alle comunicazioni della compagnia SITA.
Sotto troverete tutte le informazioni necessarie! Buon viaggio!

La soluzione più comoda per chi non vuole stressarsi troppo è prenotare un transfer privato

more

Tratta: Amalfi - Positano - Sorrento

Autolinea: AMALFI - POSITANO - SORRENTO (via Meta - via Massa Lubrense - via Nastro Verde)

Orario dal 12/10/2020

G - G G F G F H G G H F F G F G F F H F F F H G G
Amalfi 6:20 7:15 8:05 8.15 9:00 9:30 10.15 10:30 11:30 12:15 13:00 13:30 14:05 14:30 15:30 16:00 16:30 17:00 17:00 17:30 17.45 18:00 18:00 19:00 21.30
Conca - Grotta Smaraldo 6:35 7:30 8:20 8.30 9:15 9:45 10.30 10:45 11:45 12:30 13:15 13:45 14:20 14:45 15:45 16:15 16:45 17:15 17:15 17:45 18.00 18:15 18:15 19:15 21.45
Praiano 6:45 7:40 8:30 8.40 9:25 9:55 10.40 10:55 11:55 12:40 13:25 13:55 14:30 14:55 15:55 16:25 16:55 17:25 17:25 17:55 18.10 18:25 18:25 19:25 21.55
Positano (Sponda) 7:00 7:55 8:45 8.55 9:40 10:10 10.55 11:10 12:10 12:55 13:40 14:10 14:45 15:10 16:10 16:40 17:10 17:40 17:40 18:10 18.25 18:40 18:40 19:40 22.10
Positano (Chiesa Nuova) 7:10 8:05 8:55 9.05 9:50 10:20 11.05 11:20 12:20 13:05 13:50 14:20 14:55 15:20 16:20 16:50 17:20 17:50 17:50 18:20 18.35 18:50 18:50 19:50 22.20
Colli S. Pietro 7:25 8:20 9:10 - 10:05 10:35 11.10 11:35 12:35 13:20 14:05 14:35 15:10 15:35 16:35 17:05 17:35 18:05 18:05 18:35 18.50 19:05 19:05 20:05 22.35
Meta 7:35 - 9:20 - - - - - - - - - - 15:45 - 17:15 17:45 - 18:15 - - - - - -
Piano Sorrento 7:45 - 9:30 - - - - - - - - - - 15:55 - 17:25 17:55 - 18:25 - - - - - -
S. Agnello 7:48 - 9:33 - - - - - - - - - - 15:58 - 17:28 17:58 - 18:28 - - 19.13 - -
Colli Fontanelle - 8:25 - - 10:10 10:40 11.25 11:40 12:40 13:25 14:10 14:40 15:15 - 16:40 - - 18:10 - 18:40 - - 19:10 - 22.40
BS. Agata (N. Verde) - 8:35 - - 10:20 10:50 11.35 11:50 12:50 13:35 14:20 14:50 15:25 - 16:50 - - 18:20 - 18:50 - - 19:20 20:20- 22.50
Priora - 8:40 - - 10:25 10:55 11.40 11:55 12:55 13:40 14:25 14:55 15:30 - 16:55 - - 18:25 - 18:55 - - 19:25 - 22.55
S. Agata - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sorrento 8:00 8:55 9:45 - 10:40 11:10 11.55 12:10 13:10 13.55 14:40 15:10 15:45 16:10 17:10 17:40 18:10 18:40 18:40 19:10 - 19.25 19:40 20:40 23.10
  • F Corse feriali (Lunedì - Sabato)
  • H Domenica e Festivi
  • G Giornaliera
  • L Lunedì - Venerdì (Feriale)
  • S Scolastica

FAQ - Domande frequenti

Dove si comprano i biglietti per l'autobus?

I biglietti si trovano nelle tabaccherie, dai giornalai e nei bar dei vari paesi della Costiera Amalfitana. A Sorrento troverete un chiosco alla stazione Circumvesuviana. Non è possibile fare il biglietto a bordo.

Quanto costa un biglietto?

Ci sono diversi tipi di biglietti a seconda dell'area geografica e della loro durata di validità:

COSTIERASITA 24 ore: 10,00 euro con illimitati spostamenti sui mezzi SITA SUD tra: Agerola, Amalfi, Atrani, Cetara, Conca dei Marini, Furore, Maiori, Massa Lubrense, Meta di Sorrento, Minori, Positano, Piano di Sorrento, Praiano, Ravello, Salerno, Sant’Agnello, Scala, Sorrento, Tramonti, Vietri sul Mare. È obbligatoria convalida al primo utilizzo. Il titolo di viaggio è personale, nominativo ed incedibile. Il possessore è tenuto ad indicare a penna nominativo e data di nascita negli appositi spazi.

COSTIERASITA 24 ore: 12,00 euro con illimitati spostamenti sui mezzi SITA SUD tra i comuni su indicati e validità anche sui servizi urbani del Comune di Positano effettuati dalla società Mobility Amalfi Coast.
Per spostamenti da/per altri comuni e province della Regione (Napoli, Caserta, Benevento e Avellino) i viaggiatori residenti e non residenti in Campania possono utilizzare i titoli di viaggio aziendali ed integrati attualmente in vigore.

Quando acquistate il biglietto vi sapranno indicare qual è la tariffa più adatta in base al vostro itinerario.

È garantito il posto a sedere?

Purtroppo no, nei mesi estivi gli autobus sono sempre pieni e può capitare di dover viaggiare in piedi.

Come faccio a capire dove devo scendere?

L'autista annuncia le fermate principali, potete chiedere a lui la cortesia di indicarvi la vostra fermata.

Esiste un auotobus che percorre tutta la costiera amalfitana?

No: le linee principali sono due Sorrento - Positano - Amalfi e Amalfi-Salerno. Quindi, ad esempio, per andare da Salerno a Positano è necessario cambiare autobus ad Amalfi.

Esistono alternative agli autobus?

In costiera amalfitana non c'è il treno, quindi l'unico trasporto pubblico via terra è con l'autobus. In estate ci sono anche i traghetti che fanno la spola tra Sorrento, Positano, Amalfi e Salerno. Il biglietto è più costoso, ma sicuramente sono una piacevole alternativa.

Qual è il posto migliore per godersi il panorama?

Viaggiando da Sorrento verso Positano - Amalfi i posti migliori sono sul lato destro dell'autobus, dal lato del mare. Viceversa è meglio sedersi sul lato sinistro.

Viaggio con bambini piccoli: posso portare il passeggino?

Non si può portare un passeggino aperto a bordo, va chiuso e riposto nel vano portabagagli.

C'è abbastanza spazio per i bagagli?

Sì, ogni autobus ha un grande vano portabagagli.

C'è una linea diretta di autobus Napoli - Positano?

Purtroppo no. Bisogna prendere la Circumvesuviana fino a Sorrento e da lì l'autobus per Positano.
La soluzione più comoda è di prenotare un transfer privato

Ci sono autobus notturni?

No, le corse si fermano prima delle 10 di sera.