Orari 2021 autobus Costiera Amalfitana

Orari 2021 della Sita per Napoli - Amalfi

Ecco gli orari degli autobus Sita che collegano i vari paesi della Costiera Amalfitana con Sorrento, Salerno e Napoli.
Per ogni tratta troverete indicate le fermate intermedie.

Gli orari si riferiscono alla stagione in corso e sono aggiornati in base alle comunicazioni della compagnia SITA.
Sotto troverete tutte le informazioni necessarie! Buon viaggio!

La soluzione più comoda per chi non vuole stressarsi troppo è prenotare un transfer privato

more

Tratta: Napoli - Amalfi

NAPOLI - AMALFI

L 6 L F
Napoli (Varco Immacolatella) 9:00 14:00 14:30 17:30
Nocera Inf. (Croce Sud ) 9:40 14:40 15:10 18:25
Nocera Sup. (S.Clemente) 9:45 14:45 15:15 18:30
Cava de' Tirreni (FS) 9:50 14:50 15:20 18:35
Vietri sul Mare 10:00 15:00 15:30 18:45*
Cetara 10:15 15.15 15:45 19:00
Maiori (Erchie) 10:20 15:20 15:50 19:05
Maiori (Capo d'Orso) 10:25 15:25 15:55 19:10
Maiori Centro 10:40 15:40 16:10 19:25
Minori 10:45 15:45 16:15 19:30
Atrani 10:55 15:55 16:25 19:40
Amalfi 11:00 16:00 16:30 19:45
  • F Corse feriali
  • L Dal lunedì al venerdì
  • 6 Sabato
  • * Coincidenza per Amalfi

FAQ - Domande frequenti

Dove si comprano i biglietti per l'autobus?

I biglietti si trovano nelle tabaccherie, dai giornalai e nei bar dei vari paesi della Costiera Amalfitana. A Sorrento troverete un chiosco alla stazione Circumvesuviana. Non è possibile fare il biglietto a bordo.

Quanto costa un biglietto?

Ci sono diversi tipi di biglietti a seconda dell'area geografica e della loro durata di validità:

COSTIERASITA 24 ore: 10,00 euro con illimitati spostamenti sui mezzi SITA SUD tra: Agerola, Amalfi, Atrani, Cetara, Conca dei Marini, Furore, Maiori, Massa Lubrense, Meta di Sorrento, Minori, Positano, Piano di Sorrento, Praiano, Ravello, Salerno, Sant’Agnello, Scala, Sorrento, Tramonti, Vietri sul Mare. È obbligatoria convalida al primo utilizzo. Il titolo di viaggio è personale, nominativo ed incedibile. Il possessore è tenuto ad indicare a penna nominativo e data di nascita negli appositi spazi.

COSTIERASITA 24 ore: 12,00 euro con illimitati spostamenti sui mezzi SITA SUD tra i comuni su indicati e validità anche sui servizi urbani del Comune di Positano effettuati dalla società Mobility Amalfi Coast.
Per spostamenti da/per altri comuni e province della Regione (Napoli, Caserta, Benevento e Avellino) i viaggiatori residenti e non residenti in Campania possono utilizzare i titoli di viaggio aziendali ed integrati attualmente in vigore.

Quando acquistate il biglietto vi sapranno indicare qual è la tariffa più adatta in base al vostro itinerario.

È garantito il posto a sedere?

Purtroppo no, nei mesi estivi gli autobus sono sempre pieni e può capitare di dover viaggiare in piedi.

Come faccio a capire dove devo scendere?

L'autista annuncia le fermate principali, potete chiedere a lui la cortesia di indicarvi la vostra fermata.

Esiste un auotobus che percorre tutta la costiera amalfitana?

No: le linee principali sono due Sorrento - Positano - Amalfi e Amalfi-Salerno. Quindi, ad esempio, per andare da Salerno a Positano è necessario cambiare autobus ad Amalfi.

Esistono alternative agli autobus?

In costiera amalfitana non c'è il treno, quindi l'unico trasporto pubblico via terra è con l'autobus. In estate ci sono anche i traghetti che fanno la spola tra Sorrento, Positano, Amalfi e Salerno. Il biglietto è più costoso, ma sicuramente sono una piacevole alternativa.

Qual è il posto migliore per godersi il panorama?

Viaggiando da Sorrento verso Positano - Amalfi i posti migliori sono sul lato destro dell'autobus, dal lato del mare. Viceversa è meglio sedersi sul lato sinistro.

Viaggio con bambini piccoli: posso portare il passeggino?

Non si può portare un passeggino aperto a bordo, va chiuso e riposto nel vano portabagagli.

C'è abbastanza spazio per i bagagli?

Sì, ogni autobus ha un grande vano portabagagli.

C'è una linea diretta di autobus Napoli - Positano?

Purtroppo no. Bisogna prendere la Circumvesuviana fino a Sorrento e da lì l'autobus per Positano.
La soluzione più comoda è di prenotare un transfer privato

Ci sono autobus notturni?

No, le corse si fermano prima delle 10 di sera.